Sonntag, 01.05.22
Mädchen/Frauen  |
  |  
Drucken Drucken  |
Senden Senden  |
Dieser Artikel wurde von Uli Franke geschrieben und 1168 mal gelesen.
Erster Neuseddiner Ringer Cup

    Am 30. April richtete der RSV Neuseddin e.V. den 1. Ringercup für die Jahrgänge 2011 bis 2015, unter der Schirmherrschaft des RVB, aus. Insgesamt starteten 69 Ringerinnen und Ringer aus den Vereinen Potsdam, Neuseddin, Hennigsdorf, Falkensee und Luckenwalde.
    Für alle Teilnehmer war es der erste Wettkampf, die Aufregung und Anspannung war Allen (auch den mitgereisten Eltern) anzumerken.

    Unter Anleitung von Kampfrichter Martin Franke stellte der 1. LSC neben Sven Menzel auch die jungen Sportler Piet Franke und Kevin Pohl erstmals als Kampfrichter auf die Matte. Ein toller Einstand, großen Respekt und Dank dafür.

    In den Altersklassen 1 (Jahrgänge 2011 bis 2012) und 2 (Jahrgänge 2013 bis 2015) erkämpften die 26 jungen LSC Ringerrinnen und Ringer insgesamt 8 Goldmedaillen, 6 Silbermedaillen und 3 Bronzemedaillen. Außer Konkurrenz starteten aber auch drei „ältere“ (Jahrgänge 2009 und 2010) Ringerinnen aus Luckenwalde, rangen untereinander Jeder gegen Jeden – auch für sie war es der erste offizielle Wettkampf.
    Viele der jungen Luckenwalder Sportler kamen aus den AG der Luckenwalder Grundschulen und Umgebung- sie wurden von ihren Trainern betreut starteten für den 1.LSC

    Goldmedaille

    Fynn Niclas (Ak 1), Joel Stern (Ak 1), Artur Kinas (Ak 1), Nele Denker (Ak 2), Malik Yakhyaev (Ak 2) , Meri Franke (Ak 2) , Osman Necmirvan (Ak 2) , Ahmed Hussein (Ak 2)

    Silbermedaille

    Michel Lehmann (Ak 1), Johanna Bonn (Ak 1), Salima Mazajeva (Ak 2), Mohammed Islamov (Ak 2), Milana Usmanova (AK 2), Inal Zadankov (Ak 2)

    Bronzemedaille

    Kiara Clemens (Ak 2), Malak Noun (Ak 2), Merle Maurer (Ak 2)
    „Außer Konkurrenz „
    1. Anna Rüger, 2. Elina Schulze, 3. Bahar Adyari

    Da es den Trainern aber nicht nur um Medaillen geht, sondern der Mut sich dem Kampf zu stellen auch belohnt werden sollte, erhielten nachfolgende Ringer und Ringerinnen ihre verdienten Urkunden:
    Jolina Schulze 5. Platz, Greta Schauer 7. Platz, Elias Pitlizkie 5. Platz, Laney Bonn 6. Platz, Charlotte Kleinschmidt 7. Platz, Omran Noum 8. Platz, Amelie Schulze 6. Platz, Milow – Pepe Zesi 4. Platz, Christian Reichard 4. Platz

    Insgesamt ging ein ereignisreicher Wettkampf zu Ende, an den sich wohl Alle noch recht lange erinnern werden.


    nach oben
     
    Mittelbrandenburgische Sparkasse
    Städtische Betriebswerke Luckenwalde
    Engel Apotheken - Ihre Apotheken in Luckenwalde!
    REST Regionale Entsorgungsservice und Transport GmbH
    Tabelle Regionalliga
    • 1.KG Frankfurt/ Eisenhüttenstadt12:210
      2.RSK Gelenau10:46
      3.RV Thalheim8:62
      4.1. Luckenwalder SC6:60
      5.WKG Pausa/ Plauen6:60
      6.RC Germania Potsdam4:10-6
      7.KFC Leipzig0:12-12
    • 1.RSK Gelenau8:08
      2.KG Frankfurt/ Eisenhüttenstadt6:06
      3.RV Thalheim6:06
      4.1. Luckenwalder SC4:22
      5.WKG Pausa/ Plauen4:40
      6.KFC Leipzig0:6-6
      7.RC Germania Potsdam0:6-6
    • 1.KG Frankfurt/ Eisenhüttenstadt6:24
      2.RC Germania Potsdam4:40
      3.WKG Pausa/ Plauen2:20
      4.1. Luckenwalder SC2:4-2
      5.RSK Gelenau2:4-2
      6.RV Thalheim2:6-4
      7.KFC Leipzig0:6-6
    Meistgelesene Berichte
    Werde Fan bei Facebook
    Created by Dennis Nowka | © 2022 - 1. Luckenwalder Sportclub e. V.