Montag, 26.06.23
Nachwuchs  |
  |  
Drucken Drucken  |
Senden Senden  |
Dieser Artikel wurde von Marcus Bankert geschrieben und 1237 mal gelesen.
Luckenwalder Ringer setzen sich bei den Mitteldeutschen Meisterschaften durch

    Am 24.06.2023 fand die Mitteldeutsche Meisterschaft der Jugend C und D Freistil in Plauen statt.

    Insgesamt wurden 203 Sportler aus 46 Vereinen in Plauen begrüßt.
    Für den 1.LSC starteten drei Sportler bei diesem sehr starken Turnier, umso erfreulicher ist es, dass sich alle Kämpfer auf dem Podium platzieren konnten.

    Arthur Kinas machte seinen Doppelerfolg perfekt, nachdem er schon bei der Mitteldeutschen im griechischen Stil den ersten Platz belegt hatte, kämpfte er nach zwei sicheren Siegen im Finale gegen Finn Karnatz aus Lübtheen, mit einem 9 zu 1 Punktsieg machte er sein Doppel perfekt.

    Mohammad Islammov startete sehr gut in das Turnier, mit technischer Überlegenheit und einem Schultersieg sowie einem Punktsieg stand er im Finale gegen Shinza Menninger vom SV Luftfahrt. Nach einem spannenden Kampf konnte er mit 14 zu 9 einen Punktsieg sicher über die Zeit bringen und kann sich jetzt auch Mitteldeutscher Meister in beiden Stilarten nennen. Zudem erhielt Mohammad die Auszeichnung als bester Techniker seiner Altersklasse.

    Inal Zandakov gewann drei von vier Kämpfen und scheiterte nur an dem Sportfreund Ali Torchoev aus Potsdam und konnte sich somit auf Rang drei platzieren.

    Glückwunsch an die Sportler, Trainer und Eltern für dieses tolle Ergebnis.

    Goldmedaille
    Arthur Kinas | C-Jugend 63kg - 9 Teilnehmer
    Mohammad Islamov | D-Jugend 29kg - 9 Teilnehmer

    Bronzemedaille
    Inal Zandakov | D- Jugend 27kg - 12 Teilnehmer


    nach oben
     
    Mittelbrandenburgische Sparkasse
    Engel Apotheken - Ihre Apotheken in Luckenwalde!
    REST Regionale Entsorgungsservice und Transport GmbH
    Tabelle Regionalliga
    • 1.FC Erzgebirge Aue26:224
      2.RV Thalheim24:420
      3.RSK Gelenau18:108
      4.AC 1897 Werdau16:124
      5.KFC Leipzig10:18-8
      6.1. Luckenwalder SC7:21-14
      7.RC Germania Potsdam7:21-14
      8.WKG Pausa/ Plauen4:24-20
    • 1.FC Erzgebirge Aue14:014
      2.RV Thalheim14:014
      3.RSK Gelenau10:46
      4.AC 1897 Werdau8:62
      5.KFC Leipzig4:10-6
      6.1. Luckenwalder SC4:10-6
      7.RC Germania Potsdam3:11-8
      8.WKG Pausa/ Plauen3:11-8
    • 1.FC Erzgebirge Aue12:210
      2.RV Thalheim10:46
      3.AC 1897 Werdau8:62
      4.RSK Gelenau8:62
      5.KFC Leipzig6:8-2
      6.RC Germania Potsdam4:10-6
      7.1. Luckenwalder SC3:11-8
      8.WKG Pausa/ Plauen1:13-12
    Meistgelesene Berichte
    Werde Fan bei Facebook
    Created by Dennis Nowka | © 2024 - 1. Luckenwalder Sportclub e. V.