Montag, 14.11.22
Nachwuchs  |
  |  
Drucken Drucken  |
Senden Senden  |
Dieser Artikel wurde von Marcus Bankert geschrieben und 2762 mal gelesen.
Dritter Platz für die Jugendmannschaft des 1. LSC in Torgelow
LSC-Jugend erkämpf sich einen dritten Platz bei der Jugendliga-Meisterschaft in Torgelow.

LSC-Jugend erkämpf sich einen dritten Platz bei der Jugendliga-Meisterschaft in Torgelow.

    Am Samstag ging es für die Jugendmannschaft des 1. LSC nach Torgelow zur Jugendliga. 12 Mannschaften waren zu diesem Event angereist, die in Turnierform ausgetragen und mit 14 Gewichtsklassen in der jeweiligen Mannschaft von 25 kg bis 80 kg besetzt wurden. Den Anfang in der kleinsten Gewichtklasse machten die Ringer im griechisch-römischen Stil und im Wechsel mit Freistil.

    Im ersten Kampf trafen die Luckenwalder auf den SV Preußen II und konnten deutlich den Kampf mit 44:11 gewinnen. Im zweiten Duell trafen sie auf die KG Küstenringer II und gewannen mit 40:12.
    Runde drei war dann der SC Roland Hamburg der Gegner und endete unentschieden mit 24:24, am Ende zählten die Schultersiege und technische Überlegenheit und damit konnte der LSC diesen Kampf für sich entscheiden.
    Im vierten Kampf trafen wir auf die 1. Mannschaft der Küstenringer und mussten uns nach einem harten Kampf und auch verletzungsbedingt mit 28:26 geschlagen geben.

    Somit blieb das kleine Finale um Platz drei und vier für die Luckenwalder offen, wo wir auf die 1. Mannschaft des SV Preußen Berlin trafen und diesem Kampf mit 32:20 entscheiden konnten. Die Freude war am Ende bei unseren Ringern und Trainer riesig, eine Medaille mit nach Hause zu bringen.

    Die Mannschaft des 1.Luckenwalder Sportclub:
    Zandakov Inal, Islalamov Mohammad, Mazaev Ibrahim, Zandakov Deni, Schulz Lion, Makojev Mansur, Yakhyaev Musa,Yakhyaev Isa, Levchenko Mykola, Fominykh Oleksi, Akhmed Astemirov, Hübner, Linus, Zienicke Pius, Grimm Alexander
    Trainer: Michael Kleinschmidt, Marcus Bankert, Sebastian Möser

    Mannschaftsplatzierungen:
    1. KG Küstenringer I
    2. SV Luftfahrt Bln und Spreetiger I
    3. 1. Luckenwalder SC
    4. SV Preußen Berlin I
    5. RCG Potsdam
    6. SC Roland Hamburg
    7. RSV Hansa 90
    8. SV Luftfahrt Berlin und Spreetiger II
    9. KG Vorpommern
    10. RV Lübtheen
    11. KG Küstenringer II
    12. SV Preußen Berlin II


    nach oben
     
    Mittelbrandenburgische Sparkasse
    Engel Apotheken - Ihre Apotheken in Luckenwalde!
    REST Regionale Entsorgungsservice und Transport GmbH
    Tabelle Regionalliga
    • 1.FC Erzgebirge Aue26:224
      2.RV Thalheim24:420
      3.RSK Gelenau18:108
      4.AC 1897 Werdau16:124
      5.KFC Leipzig10:18-8
      6.1. Luckenwalder SC7:21-14
      7.RC Germania Potsdam7:21-14
      8.WKG Pausa/ Plauen4:24-20
    • 1.FC Erzgebirge Aue14:014
      2.RV Thalheim14:014
      3.RSK Gelenau10:46
      4.AC 1897 Werdau8:62
      5.KFC Leipzig4:10-6
      6.1. Luckenwalder SC4:10-6
      7.RC Germania Potsdam3:11-8
      8.WKG Pausa/ Plauen3:11-8
    • 1.FC Erzgebirge Aue12:210
      2.RV Thalheim10:46
      3.AC 1897 Werdau8:62
      4.RSK Gelenau8:62
      5.KFC Leipzig6:8-2
      6.RC Germania Potsdam4:10-6
      7.1. Luckenwalder SC3:11-8
      8.WKG Pausa/ Plauen1:13-12
    Meistgelesene Berichte
    Werde Fan bei Facebook
    Created by Dennis Nowka | © 2024 - 1. Luckenwalder Sportclub e. V.