Mittwoch, 04.03.20
Nachwuchs  |
  |  
Drucken Drucken  |
Senden Senden  |
Dieser Artikel wurde von Heiko Röll geschrieben und 928 mal gelesen.
Mitteldeutschen Meisterschaften in Jena
Erfolgreicher Auftritt der Luckenwalder B-Jugend und Junioren Ringer
Luckenwalder Ringer bei den Mittdeldeutschen Meisterschaften in Jena.

Luckenwalder Ringer bei den Mittdeldeutschen Meisterschaften in Jena.

    Mit den Mitteldeutschen Meisterschaften am Sonnabend in Jena begann auch die unmittelbare Vorbereitung auf die anstehenden Deutschen Meisterschaften in den verschiedenen Altersklassen, welche vom 27.-29. März 2020 mit der B-Jugend in Ladenburg beginnen.

    Leider konnten vor allem im Juniorenbereich Krankheits- Verletzungsbedingt bzw. durch Wettkampfeinsatz mit der Nationalmannschaft einige Sportler nicht an diesen Meisterschaften teilnehmen. Wir hoffen, dass wir bereits nächsten Sonnabend zu den Norddeutschen Meisterschaften in Lübtheen wieder mit einer schlagkräftigen Mannschaft an den Start gehen können.

    Trotzdem erfreulich das Abschneiden unserer Brandenburger Ringer aus den Vereinen Luckenwalde, Potsdam, Hennigsdorf, Cottbus, Falkensee und den Luckenwalder Sportschülern aus den Berliner Vereinen und Hamburg.

    Wir erlebten zahlreiche spannende und enge Kämpfe, unterstützt von ihren Heimtrainern legten sich die Sportler mächtig ins Zeug, ging es letztendig um die Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften.

    Michel Penkert (Junioren 70 kg) verletzte sich leider in seinem 2. Kampf am Knie und musste aus dem Turnier genommen werden. Wir wünschen ihm auf diesem Weg gute Besserung.
    Am Ende belegte der Landesverband Brandenburg in der Mannschaftswertung den 3.Platz

    Einzelergebnisse


    B-Jugend (2006/2007)
    1.Platz – Julius Kock (44 kg)- SC Roland Hamburg
    1.Platz – Muhammad Umarov (48 kg) – Weddinger RV
    1.Platz – Benjamin Schkölziger (52 kg) – RC Germania Potsdam
    1.Platz – Paul-Ole Krüger (68 kg) – RC Germania Potsdam
    2.Platz – Ben Jürschke (52 kg) – 1.Hennigsdorfer RV
    2.Platz - Nils Voigtmann (57 kg) – 1.Luckenwalder SC
    2.Platz - Bastian Conrad (68 kg) – SV Luftfahrt Berlin
    3.Platz – Leon Diezmann (35 kg) – RC Germania Potsdam
    3.Platz – Konstantin Valassis (41 kg) – SV Luftfahrt Berlin
    3.Platz – Domenik Budack (48 kg) – RC Germania Potsdam
    5.Platz – Zaur Saydulaev (38 kg) – RC Cottbus
    5.Platz – Marten Sauerzapf (48 kg) – TSV Falkensee
    5.Platz – Zelimkhan Dzautkhanov (57 kg) – RC Cottbus
    7.Platz – Felix Klawa (35 kg) – 1.Hennigsdorfer RV
    7.Platz – Bazyl Gregorczyk (38 kg) – TSV Falkensee

    Junioren (2002/2000)
    1.Platz – Lucas Gansi (125 kg) – 1.Luckenwalder SC
    2.Platz – Jonas Kock (70 kg) – SC Roland Hamburg
    3.Platz – Turpal Arsanov (61 kg) – 1.Luckenwalder SC
    3.Platz – Leo Guthke (74 kg) – RC Germania Potsdam
    6.Platz – Michel Penkert (70 kg) – Luckenwalder SC


    nach oben
     
    Mittelbrandenburgische Sparkasse
    Städtische Betriebswerke Luckenwalde
    Engel Apotheken - Ihre Apotheken in Luckenwalde!
    Rohrleitungs- und Anlagenbau Königs Wusterhausen
    REST Regionale Entsorgungsservice und Transport GmbH
    Tabelle Regionalliga
    • 1.AVG Markneukirchen36:036
      2.WKG Pausa/ Plauen24:1212
      3.RV Thalheim24:1212
      4.KG Frankfurt/ Eisenhüttenstadt23:1310
      5.1. Luckenwalder SC21:156
      6.RSK Gelenau20:164
      7.KFC Leipzig16:20-4
      8.RC Germania Potsdam7:29-22
      9.SV Luftfahrt Berlin5:31-26
      10.RVE Lugau4:32-28
    • 1.AVG Markneukirchen18:018
      2.KG Frankfurt/ Eisenhüttenstadt15:312
      3.1. Luckenwalder SC12:66
      4.RSK Gelenau12:66
      5.RV Thalheim12:66
      6.WKG Pausa/ Plauen11:74
      7.KFC Leipzig10:82
      8.SV Luftfahrt Berlin4:14-10
      9.RVE Lugau4:14-10
      10.RC Germania Potsdam3:15-12
    • 1.AVG Markneukirchen18:018
      2.WKG Pausa/ Plauen13:58
      3.RV Thalheim12:66
      4.1. Luckenwalder SC9:90
      5.RSK Gelenau8:10-2
      6.KG Frankfurt/ Eisenhüttenstadt8:10-2
      7.KFC Leipzig6:12-6
      8.RC Germania Potsdam4:14-10
      9.SV Luftfahrt Berlin1:17-16
      10.RVE Lugau0:18-18
    Tabelle Landesliga Gruppe Nord
    • 1.SC Roland Hamburg12:48
      2.1. Hennigsdorfer RV12:48
      3.RV Hannover10:64
      4.1. Luckenwalder SC II6:10-4
      5.Türkischer RV Berlin0:16-16
    • 1.SC Roland Hamburg6:24
      2.1. Hennigsdorfer RV6:24
      3.RV Hannover4:40
      4.1. Luckenwalder SC II4:40
      5.Türkischer RV Berlin0:8-8
    • 1.RV Hannover6:24
      2.1. Hennigsdorfer RV6:24
      3.SC Roland Hamburg6:24
      4.1. Luckenwalder SC II2:6-4
      5.Türkischer RV Berlin0:8-8
    Meistgelesene Berichte
    Werde Fan bei Facebook
    Created by Dennis Nowka | © 2020 - 1. Luckenwalder Sportclub e. V.
    Verwendung von Cookies
    Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
    Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.